ФОРУМ АДВОКАТА СЛЕПНЕВОЙ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Буду ли я иметь долю в имуществе, купленном до брака, в случае его смерти?

Перейти вниз

Буду ли я иметь долю в имуществе, купленном до брака, в случае его смерти? Empty Буду ли я иметь долю в имуществе, купленном до брака, в случае его смерти?

Сообщение  Admin Пн Май 30, 2011 11:24 am

ВОПРОС: 16 лет прожила с мужем в гражданском браке. Сейчас брак зарегистрировали, но квартира, в которой мы проживали приватизирована до брака на него. Еще есть дача, которую мы покупали вместе, но до регистрации брака и на имя мужа. У мужа есть взрослые дети и внуки от первого брака. Оформлять завещание или дарственную муж не хочет. Буду ли я иметь долю в имуществе, купленном до брака, в случае его смерти?
(Надежда Петровна)

ОТВЕТ: Долю в наследственном имуществе вы, безусловно, будете иметь наравне с другими наследниками. Факт регистрации брака это гарантирует. Однако, для вас было бы значительно интереснее постараться определить и признать вашу долю собственности в имуществе, приобретенном до брака, поскольку от этого зависит, будете вы делить с наследниками все имущество либо только часть, принадлежащую мужу. При отсутствии доброй воли мужа сделать это можно только в судебном порядке.
Преимущества брака, зарегистрированного до приобретения имущества, заключаются в том, что ½ доля этого имущества уже принадлежит вам на праве общей совместной собственности до открытия наследства. Другая ½ доля делится поровну между наследниками первой очереди, которыми являются супруг, дети, родители – статья 1150 ГК РФ (внуки призываются к наследованию только в том случае, если нет в живых их родителей).
Именно эти преимущества вы и получите, признав купленное до брака совместной собственностью. Если не удастся доказать совместную собственность (50 на 50 с мужем), размер вашей доли может быть иной в зависимости от вложенных средств. Сделать это возможно как при жизни мужа, так и после открытия наследства. Однако, при этом потребуется квалифицированная юридическая помощь, поскольку от обстоятельств приобретения имущества зависит возможность доказать вложение совместных средств (размер вложения) и что немаловажно наличие совместного волеизъявления на его приобретение. Только адвокат определит судебную перспективу предъявления иска о признании за вами доли в указанной собственности.

ВОПРОС: Квартира приватизирована на меня. В ней прописан мужчина, родственных отношений с которым я не имею. Имеет ли он и его родственники право наследования на квартиру? Могу ли я его выписать?
(Смирнова Л.В.)
ОТВЕТ: Как указано выше, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя.
Лицо, не состоящее с вами в родстве, а тем более, его родственники, вашими наследниками не являются.
Для ответа на второй вопрос необходимо знать, на каком основании и когда указанный мужчина был зарегистрирован в вашей квартире. Ясно одно, что для снятия его с регистрационного учета необходимо обращаться в суд.

ВОПРОС: Что нужно сделать нам с мужем, чтобы двухкомнатная квартира, приватизированная на нас двоих, после нашей смерти досталась бы только нашей совместной дочери. У мужа на Украине есть дочь от первого брака.
(Н.М.)

ОТВЕТ: Для того, чтобы исключить все опасения, лучше было бы распорядиться квартирой в пользу дочери еще при жизни (дарение, купля-продажа).
В случае составления завещания всегда остается риск того, что дочь от первого брака может оказаться в числе наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Эти лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Под нетрудоспособностью понимается, в частности, инвалидность и (или) достижение пенсионного возраста.
Кроме того, вы должны иметь ввиду, что муж может изменить намерения относительно вашей дочери и изменить завещание или вовсе отменить его.
Поэтому принимайте решение с учетом обстоятельств, имеющих место в вашем конкретном случае.




Admin
Admin

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-05-30

https://slepnevaov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения